Наверх

В каких случаях и как должен проводиться обязательный аудит

Время прочтения: 6 мин. Нет времени читать?
19 09 2016

Отправим материал Вам на e-mail

E-Mail Image Verification

Loading ... Loading ...

Как указано в законе «Об аудиторской деятельности» (ст.5, ч.4), определенные организации должны на регулярной основе проводить обязательный аудит финансовой и бухгалтерской отчетности. К ним относятся страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, кредитные организации, участники фондовых рынков и компании, чьи бумаги представлены на фондовых рынках.

Обязательный аудит

Другие организации (исключая государственные и муниципальные учреждения) должны проводить аудиторскую проверку, если:

  • юридическим лицом была опубликована консолидированная финансовая (бухгалтерская) отчетность. Это не относится к государственным внебюджетным фондам
  • выручка организации превысила 400 млн. рублей
  • активы баланса составляют более 60 млн. рублей. К исключениям относятся унитарные госпредприятия, сельхоз кооперативов и союзы
  • обязательства по проведению аудита прописаны другими ФЗ. Так п.9 ст.22 ФЗ №39 от 22.04.1996 предписывает обязательный аудит эмитентам ценных бумаг, а ст.12 п.6 ФЗ № 244 от 29.12.2006 – организаторам азартных игр.

 

Документы

Подробный список условий по проведению аудита в обязательном порядке приведен в законе «Об аудиторской деятельности» (ст. 5). Виды аудиторской отчетности, виды отчетности, которые подлежат аудиту, и весь перечень случаев, при которых необходимо проводить обязательный аудит отчетности, приведен в специальном перечне Минфина.

Как принимается решение о проверке

Если выручка ООО превысила указанные выше лимиты в 400 и 60 млн. рублей, то решение о необходимости аудиторской проверки принимается на основе отчетности за прошедший (не текущий!) отчетный год. То есть, если ООО было зарегистрировано год назад, то проводить обязательный бухгалтерский аудит не требуется.

Конечно, он может быть проведен на следующий год, но все зависит от даты регистрации компании. У вновь зарегистрированных юридических лиц отчетный период (согласно ч.2-3 ст.15 ФЗ № 402) определяется следующим образом:

  • если компания зарегистрирована до 30 сентября текущего года, то он считается отчетным
  • если после 30 сентября, то отчетный год начинается с даты регистрации (допустим, 1 октября) по 31 декабря следующего года.

Кем может проводиться обязательный бухгалтерский аудит

Проводить обязательный бухгалтерский аудит (см. ч.2 ст.1 и ст.3-4 ФЗ № 301) могут как индивидуальные аудиторы, так и аудиторские компании, а также бухгалтерские компании, к числу которых относится RSF Corporation. Однако это распространяется не на все виды организаций.

В страховых и кредитных компаниях; в коммерческих пенсионных фондах; в госкомпаниях и госкорпорациях; на предприятиях с консолидированной отчетностью, проверкой могут заниматься только специальные аудиторские компании (согласно ч.3 ст.5 ФЗ №307). В этот список исключений также входят компании, которые являются постоянными участникам фондовых рынков, или чьи бумаги представлены на фондовых рынках. Сюда же относятся предприятия, уставной капитал которых не менее чем на 25% состоит из госсобственности.

В последнем случае аудитом может заниматься компания, которая выиграла право проведения аудита в конкурсе на оказание услуг в открытых торгах (см. Согласно ФЗ№ 44 от 05.04.2013 и ФЗ № 307 ч.4 ст.5.). Это же правило распространяется и на проведение аудиторских проверок в муниципальных и государственных компаниях и предприятиях, в госкорпорациях.

Как выбрать аудитора или аудиторскую организацию

Выбирая частного аудитора или аудиторскую компанию вам необходимо, в первую очередь, удостовериться в их независимости. Затем следует удостовериться, что они является членом СРО аудиторов. Иначе они не имеют права оказывать аудиторские услуги и проводить проверки (см. ч.2. ст. 23 ФЗ № 307). Удостовериться, что компания состоит в СРО аудиторов можно, запросив у нее соответствующие документы. Также можно ознакомиться со списком СРО на сайте Минфина.

Как следует представлять аудиторский отчет в Росстат

Заключение аудитора и бухгалтерская отчетность компании должны быть предоставлены в местное отделение Росстата. Сделать это необходимо не позднее чем через 10 дней после получения заключения и не позднее 31 декабря текущего года (см. ч.2, ст.18 ФЗ№ 402). В противном счете компании грозит штраф.

За несвоевременную сдачу в Росстат заключений аудиторской проверки руководящим или должностным лицам выписывается штраф в размере 10-20 тыс. руб., а в случае наложения штрафа на организацию – до 70 тыс. руб. При повторном аналогичном нарушении сумма штраф может возрасти до 30-50 тыс. и до 100–150 тыс. руб., соответственно.

Как следует представлять аудиторский отчет в налоговую инспекцию

В связи с тем, что заключение об аудиторской проверке не входит в число обязательных документов бухгалтерской отчетности, подавать их в налоговую инспекцию не требуется. Разъяснение этого пункта можно найти в письмах, опубликованных 30.12.2008 Минфином РФ № 03-02-07/1/1724 и по г. Москве УФНС РФ от 20.01. 2014 № 16-15/003855 и от 31.12.2014 № 13-11/030545.

Как следует публиковать аудиторский отчет

В том случае, если бухгалтерская отчетность подлежит публикации, то с вместе с ней необходимо опубликовывать и заключение обязательной аудиторской проверки согласно ч.10 ст.13 ФЗ №402 от 06.12.2008.

В качестве заключения

Если перед вами стоит необходимость проведения обязательного аудита, то компания RSF Corporation (Москва) предлагает вам свои услуги. RSF Corporation – это специализированная бухгалтерская компания, которая предоставляет весь спектр бухуслуг, начиная от полного аутсорсинга и заканчивая сдачей нулевой отчетности. Среди них – проведение обязательного аудита. Узнать подробности и заказать услугу можно, перейдя на эту страницу.

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий!


wpDiscuz

Категории

АутсорсингКонсультацияНДСУслуги

Теги